Практическое использование геоинформационных систем на железнодорожном транспорте
https://doi.org/10.46684/2687-1033.2023.4.398-405
Аннотация
Представлены цели и задачи геоинформационных систем (ГИС). В современном мире ГИС используются в различных областях, таких как геология, картография, экология, городское планирование и транспорт. ГИС позволяют анализировать геопространственные данные, создавать карты и моделирующие среды.
Описываются конкретные задачи, которые решает ГИС, такие как анализ и прогнозирование изменений в геопространстве, оптимизация процессов, управление ресурсами и мониторинг изменений в окружающей среде. Также рассматриваются новые технологии в области ГИС — облачные вычисления и мобильные приложения, которые делают ГИС более доступными и удобными для использования. Отмечается, что ГИС являются мощным инструментом для принятия важных решений в различных областях науки и промышленности.
Геоинформационные системы играют важную роль в железнодорожном транспорте. Подчеркивается, что качественная подготовка специалистов в этой сфере служит необходимостью, чтобы результативно использовать возможности ГИС для оптимизации железнодорожных перевозок. Развитие квалификации специалистов, знакомство с новыми технологиями и программным обеспечением позволят повысить эффективность работы железнодорожного транспорта и обеспечить безопасность пассажиров и грузов.
Ключевые слова
Об авторе
А. М. ШишовРоссия
Алексей Михайлович Шишов — преподаватель первой категории
620034, г. Екатеринбург, ул. Колмогорова д. 66
Список литературы
1. Цветков В.Я. Основы геоинформатики. СПб.: Лань, 2023. 186 с. EDN ITOPEL.
2. Брынь М.Я., Богомолова Е.С., Коугия В.А. и др. Инженерная геодезия и геоинформатика. Краткий курс. СПб.: Лань, 2022. 288 с.
3. Дубровский А.В. Геоинформационные системы: автоматизированное картографирование: учебно-методическое пособие. Новосибирск: СГУГиТ, 2021. 121 с.
4. Дубровский А.В., Малыгина О.И., Никитин В.Н., Подрядчикова Е.Д. Геоинформационные системы: пространственный анализ и геомоделирование: учебно-методическое пособие. Новосибирск: СГУГиТ, 2021. 87 с.
5. Цыдыпова М.В. Геоинформационные системы и технологии: учебно-методическое пособие. Улан-Удэ: БГУ, 2021. 56 с.
6. Зотов Р.В. Геоинформатика: учебное пособие. Омск: СибАДИ, 2020. 154 с. EDN PQHBXZ.
7. Соловицкий А.Н. Дистанционные методы при геофизических исследованиях: учебное пособие. Кемерово: КемГУ, 2020. 84 с.
8. Гиниятуллина О.Л., Хорошева Т.А. Геоинформационные системы: учебное пособие. Кемерово: КемГУ, 2018. 122 с.
Дополнительные файлы
Рецензия
Для цитирования:
Шишов А.М. Практическое использование геоинформационных систем на железнодорожном транспорте. Техник транспорта: образование и практика. 2023;4(4):398-405. https://doi.org/10.46684/2687-1033.2023.4.398-405
For citation:
Shishov A.M. Practical use of geographic information systems in railway transport. Transport Technician: Education and Practice. 2023;4(4):398-405. (In Russ.) https://doi.org/10.46684/2687-1033.2023.4.398-405